Team

Themen
Achermann Cornelia
Achermann Cornelia

Betreuung

Aebersold  Christine
Aebersold Christine

Lehrperson 

Aebersold  Angela
Aebersold Angela

Logopädie 

Affolter Fabiana
Affolter Fabiana

Lehrperson

Affolter Mirjam
Affolter Mirjam

Lehrperson

Araya Celine
Araya Celine

Lehrperson

Arnold  Markus
Arnold Markus

Lehrperson 

Bärtschi Lara
Bärtschi Lara

Betreuung

Baumer Claudia
Baumer Claudia

Betreuung

Berger Susanna
Berger Susanna

Betreuung

Bettschen Linda
Bettschen Linda

Lehrperson 

Bichsel  Brigitta
Bichsel Brigitta

Lehrperson 

Biedermann  Reto
Biedermann Reto

Betreuung 

Blaser Carmen
Blaser Carmen

Betreuung

Blatter Eva
Blatter Eva

Betreuung 

Borgmann Catherine
Borgmann Catherine

Lehrperson

Bovanovic Sandra
Bovanovic Sandra

Betreuung

Brandellero  Laura
Brandellero Laura

Betreuung 

Breidenbach Corinne
Breidenbach Corinne

Lehrperson

Bühlmann  Christian
Bühlmann Christian

Betreuung 

Bühlmann Thomas
Bühlmann Thomas

Physiotherapie und Technischer Dienst 

Bulyaki Flora
Bulyaki Flora

Betreuung

Burren Nicole
Burren Nicole

Hauswirtschaft

Dalle Carbonare Manuela
Dalle Carbonare Manuela

Direktorin

manuela.dallecarbonare@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 43

Engel  Corinne
Engel Corinne

Betreuung 

Estermann  Christian
Estermann Christian

Betreuung 

Fahrni  Thomas
Fahrni Thomas

Schulleiter

thomas.fahrni@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 40

Ferrari Diego
Ferrari Diego

Lehrperson

Feuz Eliane
Feuz Eliane

Lehrperson

Flückiger Annette
Flückiger Annette

Lehrperson

Friedli Brigitte
Friedli Brigitte

Betreuung

Fuhrer Sepp
Fuhrer Sepp

Betreuung 

Fürholz Andrea
Fürholz Andrea

Betreuung

Furrer Daniela
Furrer Daniela

Betreuung 

Gartmeier  Malina
Gartmeier Malina

Betreuung 

Gast  Thomas
Gast Thomas

Betreuung 

Gehrig  Markus
Gehrig Markus

Lehrperson 

Gerber Karin
Gerber Karin

Betreuung

Gross Claudia
Gross Claudia

Einzelförderung

Grünenwald Ramon
Grünenwald Ramon

Betreuung

Hebeisen Sabrina
Hebeisen Sabrina

Betreuung

Heinel Tabea
Heinel Tabea

Betreuung

Helmand  Nina
Helmand Nina

Betreuung 

Henzelmann  Aline
Henzelmann Aline

Lehrperson 

Hofmann Shayen
Hofmann Shayen

Lehrperson / Logopädie 

Höhn  Jakob
Höhn Jakob

Lehrperson 

Hollemann Ralph
Hollemann Ralph

Betreuung 

Huber Ursula
Huber Ursula

Betreuung

Hug  Nicolas
Hug Nicolas

Betreuung 

Hunziker Marc
Hunziker Marc

Betreuung

Hüss  Sandra
Hüss Sandra

Lehrperson 

Ita Jeannine
Ita Jeannine

MAS Systemische Beratung und Pädagogik

jeannine.ita@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 53

Jäggi Sabina
Jäggi Sabina

Hauswirtschaft

Jeiziner Tamara
Jeiziner Tamara

Betreuung

Jeker  Samuel
Jeker Samuel

Lehrperson 

Kaiser Jasmin
Kaiser Jasmin

Betreuung

Kämpf Gabriela
Kämpf Gabriela

Betreuung

Kern Yvette
Kern Yvette

Betreuung

Krikke Barbara
Krikke Barbara

Co-Schulleiterin / Lehrperson

barbara.krikke@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 46

Kuss  Malvin
Kuss Malvin

Lehrperson 

Lengert Stefan
Lengert Stefan

Betreuung

lic.phil. Nievergelt Carol
lic.phil. Nievergelt Carol

Bereichsleiterin Beratungsstelle

Psychologin FSP

carol.nievergelt@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 53

Lüthi Claudia
Lüthi Claudia

Lehrperson

Lüthi  Andreas
Lüthi Andreas

Lehrperson 

M.Sc. Sebel  Jeannine
M.Sc. Sebel Jeannine

Psychologin FSP

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Eidg. anerkannte Kinder- und Jugendspsychotherapeutin

jeannine.sebel@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 53

Marthaler  Roger
Marthaler Roger

Betreuung 

Mathis  Pascal
Mathis Pascal

Betreuung 

Mayer Christina
Mayer Christina

Betreuung

Membrez Michael
Membrez Michael

Lehrperson

Moser Irene
Moser Irene

Physiotherapie

Müller Beatrice
Müller Beatrice

Betreuung

Müller  Andrea
Müller Andrea

Betreuung 

Oehme Tibor
Oehme Tibor

Betreuung

Perren Alexandra
Perren Alexandra

Betreuung

Peterli  Rahel
Peterli Rahel

Betreuung 

Pfaff Donatienne
Pfaff Donatienne

Lehrperson 

Pfander Bettina
Pfander Bettina

Betreuung 

Pfister Deborah
Pfister Deborah

Betreuung 

Pflanzer Simon
Pflanzer Simon

Betreuung 

Piccioli Piera
Piccioli Piera

Beratung und Coaching

piera.piccioli@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 53

Pöls Juliane
Pöls Juliane

Betreuung

Post Daniel
Post Daniel

Betreuung

Radczuweit Mirta
Radczuweit Mirta

Betreuung

Reusser  Schimea
Reusser Schimea

Betreuung 

Ringel  Andreas
Ringel Andreas

Betreuung 

Rolli Gaby
Rolli Gaby

Sekretariat

gaby.rolli@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 43

Röthlisberger Jan
Röthlisberger Jan

Betreuung

Röthlisberger Mirjam
Röthlisberger Mirjam

Lehrperson 

Röthlisberger Sandro
Röthlisberger Sandro

Lehrperson 

Rüegsegger Christine
Rüegsegger Christine

Betreuung

Santos  Manuela
Santos Manuela

Logopädie 

Scheidegger Fanny
Scheidegger Fanny

Betreuung 

Scherler  Catherine
Scherler Catherine

Betreuung 

Scherz  Michelle
Scherz Michelle

Betreuung 

Schildknecht  Brita
Schildknecht Brita

Lehrperson 

Schmidt  Eileen
Schmidt Eileen

Betreuung 

Schmied Andrea
Schmied Andrea

Co-Leiterin Erwachsene

andrea.schmied@nathaliestiftung.ch

Tel. 033 359 20 71

Schneiter Timo
Schneiter Timo

Betreuung 

Schönthal Anita
Schönthal Anita

Betreuung

Schöpfer Jeanine
Schöpfer Jeanine

Sekretariat

sekretariat@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 43

Siegenthaler Stefan
Siegenthaler Stefan

Technischer Dienst

Signer Irène
Signer Irène

Bereichsleiterin Erwachsene

irene.signer@nathaliestiftung.ch

Tel. 033 359 20 70

Sonnen  Gael
Sonnen Gael

Betreuung 

Staub  Christian
Staub Christian

Stiftungsratspräsident

christian.staub@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 43

Takkal Karim
Takkal Karim

Betreuung

Taleb Daniela
Taleb Daniela

Einzelförderung

Tallonicini Nicole
Tallonicini Nicole

Sekretariat Beratungsstelle

beratungsstelle@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 53

Tammena Hilke
Tammena Hilke

Betreuung

Thöny Nadine
Thöny Nadine

Betreuung

Trachsel Madlen
Trachsel Madlen

Betreuung

Troxler Seraina
Troxler Seraina

Betreuung

Tüscher Edith
Tüscher Edith

Ergotherapie

Urech Hannah
Urech Hannah

Betreuung

Von Gunten  Cornelia
Von Gunten Cornelia

Reinigung 

Vuille Silke
Vuille Silke

Betreuung

Waber Ramona
Waber Ramona

Betreuung

Werner-Reding  Anja
Werner-Reding Anja

Betreuung 

Widmer  Luzia
Widmer Luzia

Betreuung 

Wittwer Anatina
Wittwer Anatina

Betreuung 

Wulf Helene
Wulf Helene

Sekretariat

Wulf Claudia
Wulf Claudia

Pädagogische Leitung Internat

claudia.wulf@nathaliestiftung.ch

Tel. 079 584 20 75

 

Wyder  Claudine
Wyder Claudine

Lehrperson 

Wyss Marina
Wyss Marina

Betreuung

Zbinden Alexandra
Zbinden Alexandra

Betreuung

Zbinden Anna
Zbinden Anna

Lehrperson

Zimmermann Cédric
Zimmermann Cédric

Betreuung 

Zimmermann Debora
Zimmermann Debora

Betreuung

Zuber Schütz Agnes
Zuber Schütz Agnes

Bereichsleiterin Internat

agnes.zuber@nathaliestiftung.ch

Tel. 031 950 43 60